Partecipanti

Le partecipanti al concorso Donna Sport sono 76

nome
cognome
sport
citta
societa-sportiva
scuola
Ilaria
Langianese
Tiro con l'arco
Monza
A.S.D. Burarco Vimercate
Liceo artistico statale Nanni Valentini
silvia
sevignani
nuoto pinnato
trento
Sweet Team Modena
Anno 2010, diploma di licenza media presso la scuola Aldo Stainer di Lavis Anno 2014/2015, diploma presso Istituto Ivo de Carneri di Civezzano in tecnico dei servizi di animazione turistico- sportiva e del tempo libero Anno 2015/2016, diploma di Istituto Tecnico Settore Economico in indirizzo Turismo presso l'Istituto d'Istruzione Marie Curie di Levico, sede Pergine Valsugana Settembre 2016, Università “scienze motorie”
Carlotta
Niola
Canottaggio
Acerra
VVF Billi Masi
Medicina Veterinaria
Matilde
Bidone
Canottaggio
Torino
Canottieri Caprera
Liceo scientifico
Chiara
Spada
Latino americano
Alatri
A.S.D.Balla anche tu
ITT chimico biologico
Francesca
Betti
pallavolo
Milano
Bracco Pro Patria
Liceo Scientifico einstein - Milano
Valentina
Grieco
Tiro con l'arco
Roma
A.S.D Arcieri Romani
Isituto Tecnico economico I.I.s Via dei papareschi (amministrazione finanza e marketing art. relazioni internazionali)
Gioconda
Iannicelli
Canottaggio
Salerno
Canottieri Irno Salerno
Liceo Classico Torquato Tasso Salerno classe II E
Cecilia
Bermond
Tiro con l'arco
Genova
Associazione Genovese Arcieri
Liceo Scientifico Leonardo da Vinci
Gioconda
Iannicelli
Canottaggio
Salerno
Canottieri Irno Salerno
Liceo Classico Torquato Tasso Salerno classe II E
Sofia
Ceccarello
Tiro a segno
Ravenna
Tiro a segno Ravenna
Non sono paratleta (mi obbliga a compilare il campo).
silvia
Crosio
Canottaggio
Torino
Amici del Fiume
Liceo scientifico Galileo Ferraris-Torino
Manuela
Zerino
Danza Sportiva
Agropoli
Roland's academy
SCIENZE DELLE ATTIVITA' MOTORIE, SPORTIVE E DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Grazia
FINOCCHIARO
DANZE CARAIBICHE
ADRANO
A.S.D. AQUI SE BAILA ACADEMY
Liceo Scientifico "G. Verga" Adrano
Camilla
Silvestri
Canottaggio
Torino
Società Canottieri ESPERIA-TORINO A.S.D.
Liceo Scientifico Statale: INTERNAZIONALE EUROPEO ALTIERO SPINELLI - Torino
Anna
Ietri
Canoa
San giorgio di nogaro
Asd canoa san giorgio
Liceo linguistico
Ilaria
Garavelli
Kayak
Cremona
Canottieri Leonida Bissolati
Liceo Sofonisba Anguissola
Aurora
Alunni Bistocchi
Danze latino americane e standard
Torgiano
Asso di Cuori
ITET Aldo Capitini
Giada
Rita
Tiro a segno p10 psp
Fonte Nuova
Tsn roma
Liceo linguistico Catullo Monterotondo Romamedi
Giulia
Vernata
Tiro a volo
Magione
Tav umbriaverde
ITE
CHIARA
CORRIAS
DANZE LATINE
SESTU
ASD LATIN LOCA DANCE
ISTITUTO LINGUISTICO GRAZIE DELEDDA
Roberta Maria
PIZZICOLI
danza sportiva
Apricena
a.d.s. apricena dancemania
liceo scientifico "Federico II" classe 4^C Apricena (FG)
Irene
Bellan
Kayak velocità
Grado
Società Canottieri Ausonia
Liceo scientifico con indirizzo “Scienze Umane”
Alessia
Pecchia
Danza Sportiva
Fondi
Polisportiva Igea
Liceo Scientifico Scienze Applicate “Itt A. Pacinotti Fondi”
Claudia Fabiola
Benvegnu'
canoa canadese
Padova
Padova canoa
Liceo scientifico scienze applicate
Elena
Micozzi
Canoa
Subiaco
Canoanium asd
Scienze umane
Vittoria
Tonoli
Canottaggio
Roè Volciano
Canottieri Garda Salò
Liceo linguistico
Stefania
Scianna
kayak
Pavia
Canottieri Ticino Pavia
Liceo scientifico N. Copernico
Valeria Antonietta
Macrina
pallavolo
sesto San Giovanni
bracco pro patria volley milano
liceo linguistico
Valeria Antonietta
Macrina
pallavolo
sesto San Giovanni
bracco pro patria volley milano
liceo linguistico
Ottavia
Menconi
Hockey su prato
Pisa
Cus Pisa
Liceo Scientifico "F. Buonarroti" di Pisa
Valentin
Rodini
Canottaggio
Cremona
Fiamme gialle
Università di Economica. Corso di laurea in Marketing e Organizzazione d'Impresa
Vivian
Graceffa
Canottaggio
Pisa
Gruppo Sportivo Billi Masi Vigili del fuoco
Istituto tecnico, biotecnologie sanitarie
Clara
Guerra
Canottaggio
Verona
G.S Fiamme Gialle
Università di scienze motorie
Chiara
Dalledonne Vandini
Pattinaggio artistico
Bologna
Magic Roller Asd, Sincro Roller Calderara
PhD student in scienze pedagogie all’Università di Bologna
Monica
Boggioni
Nuoto
Pavia
A.I.C.S. Pavia Nuoto
Corso di Laurea di Biotecnologie all’Università di Pavia (secondo anno)
Michela
Powala
Ginnastica ritmica
Cervarese Santa Croce
Smarty's sport & show
.
Erika
Morelli
Pattinaggio artistico su rotelle
Bologna
Orizon
Liceo Laura Bassi,scienze umane
Sofia
Piccinini
Pattinaggio artistico
Bologna
Pontevecchio
Liceo A. B. Sabin, scientifico sportivo
Chiara
Catellani
Pattinaggio Sincronizzato
Reggio Emilia
Sincro Roller
Università di Bologna
Gaia
Savioli
Nuoto pinnato
Candelo
Sport Club Pralino
Liceo classico G e Q Sella di Biella
chiara
chiesurin
pallavolo
sesto San iovanni
Bracco pro patria
liceo delle scienze umane
Isabella
Brambilla
Nuoto Pinnato e Apnea (FIPSAS)
Monza
NPS Milano
Terzo anno del Corso di laurea Magistrale a Ciclo Unico in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Milano Bicocca
Laura
Pellicoro
Atletica leggera
Besana inBrianza
Bracco Atletica
Istituto Alessandro Greppi (Monticello Brianza), Liceo economico sociale
Alessia
Scaini
Atletica leggera
Oulx
Atletica Saluzzo
Corso di Laurea in Tecniche della Riabilitazione Psichiatrica (primo anno)
GIULIA
PANTANO
PALLAVOLO
SAN GIULIANO MILANESE
PRO PATRIA VOLLEY MILANO
Liceo Scienze Umane Vincenzo Benini Melegnano
Rebecca
Menchini
Atletica leggera
Cossato
Bracco atletica
Liceo scientifico sportivo
Angela
Procida
Nuoto paralimpico
Castellammare di Stabia
ASD Nuotatori Campani
Liceo scientifico
Lara
Boschiroli
nuoto
fagnano olona
team insubrika
liceo scientifico statale Arturo Tosi di Busto Arsizio
Ludovica
Zola
Pallavolo
Milano
Bracco Pro Patria Milano
Liceo Scientifico Alessandro Volta
rashmi
di michino
volley
milano
propatria
liceo scientifico donatelli-pascal
Emma
Panciroli
Pallavolo
Milano
Bracco Pro Patria Volley Milano
Liceo Linguistico Pietro Verri
Anna
Gallo
Pattinaggio corsa (FISR)
Noventa Vicentina
A.S.D. Pattinaggio Alte Ceccato Club
Liceo Scientifico op. Scienze Applicate "U. Masotto" - Noventa Vicentina (VI), classe 4^BLSA
carlotta
missaglia
triathlon
cologno monzese
valdigne triathlon
liceo artistico caravaggio, milano. 5°anno
Clelia
D'Agostini
Atletica leggera
Sanremo
Bracco atletica
Liceo scientifico sportivo
Anna
Gallo
Pattinaggio Corsa (FISR)
Noventa Vicentina
A.S.D. Pattinaggio Corsa Alte Ceccato Club
Liceo Scientifico op. Scienze Applicate "UMBERTO MASOTTO" - Noventa Vicentina (VI), classe 4^BLSA
martina
milella
danza
noicattaro
scuola di danza In punta di piedi
non sono una paratleta
Miriam
Rosina
Hockey subacqueo
Torino
Eridania sub
Istituto tecnico agrario G. Dalmasso Pianezza
Eleonora
Russo
Atletica leggera
Bojano
Atletica Endas Cesena
Liceo Classico
Bianca
Seregni
Triathlon
Milano
Raschiani Triathlon Pavese
Liceo linguistico L.Galvani
Maria Elisa
Pellicanò
Pallacanestro
Reggio Calabria
CUS UNIME ASD
Liceo Scientifico Sportivo "A. Volta"
Claudia Alessia
Zanelli
Pallacanestro
Tavagnacco
Libertas Sporting Basket School
LICEO SCIENZE APPLICATE "A. MALIGNANI" Udine
silvia
di rocco
Crossfit e Atletica Leggera
Roma
Crossfit Firestorm; Acsi Campidoglio Palatino
Liceo Scientifico
DOTTO
LAURA
ATLETICA
PAESE
OLTRE ONLUS DI MONTEBELLUNA
I.S.I.S.S. Fabio Besta Treviso
Valentina
Buccolini
Pattinaggio corsa
Pollenza
Polisportiva Juvenilia Pollenza
Istituto tecnico economico Gentili Macerata
Alice
Rinaudo
Pentathlon Moderno
Monterotondo
Fiamme Oro
Liceo Scientifico
Noemi
Busichella
Volteggio equestre
ROMA
Centro Ippico il Sagittario asd
Liceo Artistico Enzo Rossi
Letizia
Tiso
Atletica Leggera
Trino
Bracco Atletica
Liceo Scientifico A.Avogadro (VC)
Alice
bizzarri
Atletica Leggera
Ferrara
CUS Ferrara
Ingeneria informatica UNIFE
Asia
GARRITANO
Pallavolo
FIUMEFREDDO BRUZIO
A.S.D. Volley San Lucido
1' Liceo Scientifico
alessia
cappai
nuoto per salvamento
roma
fiamme oro
liceo professionalmente socio sanitario
Federica
Botter
Atletica leggera
Portogruaro
Brugnera Friulintagli
Turistico indirizzo sportivo/ ITT Savorgna di Brazzà(Lignano)
Caterina
Grossi
Pallavolo
Roma
Volley cave
Liceo scientifico
Claudia
Cretti
Paralimpiadi
Costa Volpino
Born to Win
Ritiro con la nazionale Paraciclismo
Gaia
Tarsi
Atletica Leggera
Genova
Bracco Atletica
Scienza e ingegneria dei materiali
Asia
Gronchi
Karate
Pisa
Shingitai Pisa
Informatica Umanistica